Auszeichnungen und Preise

  1. 1. Platz mhplus Lehrpreis 2011

    Thomas Abel (Empfänger/-in), 06.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  2. 2015 Three Minute Research Competition: Western Graduate & Postdoctoral Studies

    Tobias Morat (Empfänger/-in), 07.05.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  3. 2. Platz GBK-Lehrpreis 2010

    Thomas Abel (Empfänger/-in), 06.2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  4. 4. Platz mhplus Lehrpreis 2012

    Thomas Abel (Empfänger/-in), 06.2012

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  5. Abschlussbester Studiengang „B. Sc. Sport und Leistung“ (2012)

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  6. Abschlussbester Studiengang "M. Sc. Exercise Science and Coaching" (2014)

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  7. Abstract Reviewing Award

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  8. Adjunct Professor

    Stephan Wassong (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  9. AIESEP Best Poster Award

    Stefan Meier (Empfänger/-in) & Sebastian Ruin (Empfänger/-in), 22.06.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  10. AIEST Best Contribution Award 2018

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  11. Arno Arnold Preis 2001

    Thomas Abel (Empfänger/-in), 2001

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  12. Audience Award - Human Physiology Workshop

    Charlotte Richter (Empfänger/-in), 08.12.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  13. Aufnahme des CHILT-Projektes in die Liste der 20 bis 25 förderungswürdigen Projekte der Plattform "Ernährung und Bewegung"

    Christine Graf (Empfänger/-in), 2005

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  14. Aufnahme des CHILT-Projekts in den Projektverbund "Gesundes Land NRW"

    Christine Graf (Empfänger/-in), 2004

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  15. Aufnahme des Projektes KiMo (Kindergarten mobil) in den Projektverbund "Gesundes Land NRW"

    Christine Graf (Empfänger/-in), 2008

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  16. Aufnahme in das „Best Teachers Institute“ (USA)

    Christoph Bertling (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  17. August Bier Plakatte: Abschlussbester des Studienjahres 2012

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  18. August-Bier-Plakette

    Daniel Klein (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  19. August-Bier-Plakette

    Yvonne Wahl (Empfänger/-in), 27.11.2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  20. August-Bier-Plakette: Bester Absolvent im Studienjahr 2014

    Oliver Jan Quittmann (Empfänger/-in), 27.06.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  21. August-Bier-Plakette: Bester Bachelorabsolvent 2011

    Tobias Alt (Empfänger/-in), 12.11.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  22. Auszeichnung (2.Platz) beim Skilehrerausbildungslehrgang der Deutschen Sporthochschule Köln

    Christoph Bertling (Empfänger/-in), 1997

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  23. Auszeichnung für besonders gute Lehre

    Boris Feodoroff (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  24. Auszeichnung für besonders gute Lehre an der DSHS Köln für den Kurs „Beachvolleyball“ (PE 2.30 Beachvolleyball Praxis)

    Jimmy Czimek (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  25. Auszeichnung für besonders gute Lehre: Im Wintersemester 16/17

    Theresa Hoppe (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  26. Auszeichnung zur Studiengangsbesten im Studiengang M.A. Sport- und Bewegungsgerontologie

    Theresa Hoppe (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  27. Basic Research Award: Changes in Morphology and Function of Toe Flexor Muscles are Related to Training Footwear

    Wolfgang Potthast (Empfänger/-in), 2005

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  28. Beste Masterarbeit - Naturwissenschaften (2014)

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  29. Best Paper Award

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  30. Best-Paper Award der Fachgruppe Visuelle Kommunikation der Deutschen Gesellschaft für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (DGPuK)

    Mark Ludwig (Empfänger/-in), 29.11.2012

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  31. Best Paper Award: The impact of image congruence between sport event and destination on behavioural intentions

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  32. Brain Products Young Scientist Award 2014

    Sven Hoffmann (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  33. ccc-Technologiepreis

    Kiros Karamanidis (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  34. DAAD Reisestipendium: Neuroscience 2018, San Diego, USA

    Susen Werner (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  35. Deutschlandstipendium 2013: Leistungsstarke Studierende

    Oliver Jan Quittmann (Empfänger/-in), 01.10.2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  36. Deutschlandstipendium 2014: Leistungsstarke Studierende

    Oliver Jan Quittmann (Empfänger/-in), 01.10.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  37. DGPs Betreuungspreis für Doktorandinnen

    Markus Raab (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  38. DOSB Wissenschaftspreis

    Stefanie Hüttermann (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  39. DOSB Wissenschaftspreis

    Stefan Schneider (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  40. DOSB-Wissenschaftspreis: dritter Platz

    Theresa Hoppe (Empfänger/-in), 17.01.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  41. DSHS-Forschungsbild des Jahres: 1. Platz

    Oliver Jan Quittmann (Empfänger/-in), 18.04.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  42. DSHS Lehrpreis

    Sabine Eichberg (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  43. DSHS - Lehrpreis 2014: 1. Preis in der Kategorie Praxiskurse/Übungen

    Daniel Hoffmann (Empfänger/-in), 28.06.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  44. DSHS Lehrpreis: Kategorie Praxiskurse

    Daniela Rodriguez Romero (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  45. DSHS-Nachwuchspreis 2018 - Kategorie „Dissertationen - Gesellschaftswissenschaften“

    Theresa Hoppe (Empfänger/-in), 16.06.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  46. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung der dvs-Kommission Kampfkunst und Kampfsport, Gent, Belgien

    Susen Werner (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  47. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung Neural Control of Movement, Amsterdam, Niederlande

    Susen Werner (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  48. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung Society for Neuroscience, San Diego, USA

    Susen Werner (Empfänger/-in), 2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  49. dvs-Nachwuchspreis (1. Platz)

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 14.09.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  50. DVS-Nachwuchspreis 2017: Verleihung im Rahmen des 23. Sport­wissenschaft­lichen Hochschultages

    Theresa Hoppe (Empfänger/-in), 14.09.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  51. ECSS - Young Investigator Award (YIA)

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  52. ECSS Young Investigators Award: European College of Sport Science (ECSS), Liverpool 2011

    Julia Mierau (Empfänger/-in), 01.07.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  53. Emerald Literati Award 2011: Outstanding paper published 2010 in Tourism Review

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  54. Emerald Literati Award 2018: Highly Commended Paper in International Journal of Event and Festival Management 2017

    Kirstin Hallmann (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  55. Erster Preis "Prävention in der Inneren Medizin"

    Christine Graf (Empfänger/-in), 2006

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  56. European Association for Sport Management (EASM)

    Johannes Berendt (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  57. Familienstipendium der Deutschen Sporthochschule Köln

    Sebastian Ruin (Empfänger/-in), 01.01.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  58. Fellowship für Innovationen in der digitalen Hochschullehre: S.P.O.R.T.S. - STUDENT-PRODUCED ONLINE RESOURCES FOR TEACHING IN SCHOOLS

    Julia Mierau (Empfänger/-in), 01.01.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  59. Forschungsförderung durch die Rudolph Augstein Stiftung (SPIEGEL-VERLAG)

    Christoph Bertling (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  60. Forschungsstipendiat: Graduiertenstipendium Lebenswissenschaft

    Johannes Funken (Empfänger/-in), 03.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  61. Graduiertenstipendium

    Vera Abeln (Empfänger/-in), 2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  62. Graduiertenstipendium

    Julia Mierau (Empfänger/-in), 2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  63. Graduiertenstipendium an der DSHS Köln für die Anfertigung der Promotion

    Jimmy Czimek (Empfänger/-in), 2000

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  64. Graduiertenstipendium Naturwissenschaften

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  65. Harvard University, Cambridge

    Johannes Berendt (Empfänger/-in), 06.03.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  66. Highlighted Abstract: 3. ASORS Jahreskongresskongress Supportive Therapie und Rehabilitation bei Krebs State of the Art 2013

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  67. Hochschulinterne Förderung von studentischen Forschungsprojekten

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  68. Hochschulinterne Förderung von studentischen Forschungsprojekten

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  69. Hochschulinterne Förderung von studentischen Forschungsprojekten

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  70. Hochschulinterne Förderung von studentischen Forschungsprojekten

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  71. Hochschulinterne Forschungsförderung von Nachwuchswissenschaftlern

    Thorben Hülsdünker (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  72. Innovationswettbewerb: Sonderkategorie Zukunft

    Boris Feodoroff (Empfänger/-in), 21.05.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  73. Jahrgangsbester Absolvent des M.Sc. Exercise Science and Coaching (Jahrgang 2011-2013)

    Tobias Alt (Empfänger/-in), 28.06.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  74. Julius von Haast Fellowship Award

    Wiebren Zijlstra (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  75. Karl-Hofmann-Publikations-Preis 2015, 2.Platz

    Tobias Morat (Empfänger/-in), 30.09.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

Vorherige 1 2 3 Nächste