Auszeichnungen und Preise

  1. 1. Platz mhplus Lehrpreis 2011

    Abel, Thomas (Empfänger/-in), 06.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  2. 2015 Three Minute Research Competition: Western Graduate & Postdoctoral Studies

    Morat, Tobias (Empfänger/-in), 07.05.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  3. 2. Platz GBK-Lehrpreis 2010

    Abel, Thomas (Empfänger/-in), 06.2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  4. 2. Preis der Jury / Internationaler Choreografen-Wettbewerb »no ballet« Theater im Pfalzbau

    Temme, Denise (Empfänger/-in), Dilan Ercenk-Heimann (Empfänger/-in) & Temme, Tessa (Empfänger/-in), 05.2008

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  5. 4. Platz mhplus Lehrpreis 2012

    Abel, Thomas (Empfänger/-in), 06.2012

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  6. Abschlussbester Studiengang „B. Sc. Sport und Leistung“ (2012)

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  7. Abschlussbester Studiengang "M. Sc. Exercise Science and Coaching" (2014)

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  8. Abstract Reviewing Award

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  9. Adjunct Professor

    Wassong, Stephan (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  10. Adjunct Professor

    Wassong, Stephan (Empfänger/-in), 2020

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  11. AIESEP Best Poster Award

    Stefan Meier (Empfänger/-in) & Ruin, Sebastian (Empfänger/-in), 22.06.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  12. AIEST Best Contribution Award 2018

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  13. Arno Arnold Preis 2001

    Abel, Thomas (Empfänger/-in), 2001

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  14. Audience Award - Human Physiology Workshop

    Richter, Charlotte (Empfänger/-in), 08.12.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  15. Aufnahme des CHILT-Projektes in die Liste der 20 bis 25 förderungswürdigen Projekte der Plattform "Ernährung und Bewegung"

    Graf, Christine (Empfänger/-in), 2005

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  16. Aufnahme des CHILT-Projekts in den Projektverbund "Gesundes Land NRW"

    Graf, Christine (Empfänger/-in), 2004

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  17. Aufnahme des Projektes KiMo (Kindergarten mobil) in den Projektverbund "Gesundes Land NRW"

    Graf, Christine (Empfänger/-in), 2008

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  18. Aufnahme in das „Best Teachers Institute“ (USA)

    Bertling, Christoph (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  19. August Bier Plakatte: Abschlussbester des Studienjahres 2012

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  20. August-Bier-Plakette

    Klein, Daniel (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  21. August-Bier-Plakette

    Wahl, Yvonne (Empfänger/-in), 27.11.2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  22. August-Bier-Plakette: Bester Absolvent im Studienjahr 2014

    Quittmann, Oliver Jan (Empfänger/-in), 27.06.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  23. August-Bier-Plakette: Bester Bachelorabsolvent 2011

    Alt, Tobias (Empfänger/-in), 12.11.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  24. Auszeichnung (2.Platz) beim Skilehrerausbildungslehrgang der Deutschen Sporthochschule Köln

    Bertling, Christoph (Empfänger/-in), 1997

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  25. Auszeichnung für besonders gute Lehre

    Feodoroff, Boris (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  26. Auszeichnung für besonders gute Lehre an der DSHS Köln für den Kurs "PE 2.30 Beachvolleyball Praxis"

    Czimek, Jimmy (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  27. Auszeichnung für besonders gute Lehre: Im Wintersemester 16/17

    Hoppe, Theresa (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  28. Auszeichnung zur Studiengangsbesten im Studiengang M.A. Sport- und Bewegungsgerontologie

    Hoppe, Theresa (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  29. Basic Research Award: Changes in Morphology and Function of Toe Flexor Muscles are Related to Training Footwear

    Potthast, Wolfgang (Empfänger/-in), 2005

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  30. Basic Research Award (Co-Author)

    Potthast, Wolfgang (Empfänger/-in) & Braunstein, Björn (Empfänger/-in), 05.08.2005

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  31. »Bemerkenswerter Nachwuchschoreograf«/ »Young Choreographer to watch« internationale Kritikerumfrage des Fachmagazins Balletttanz

    Temme, Denise (Empfänger/-in), Temme, Tessa (Empfänger/-in) & Dilan Ercenk-Heimann (Empfänger/-in), 01.10.2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  32. Beste Dissertation (Lebenswissenschaften) der Deutschen Sporthochschule Köln

    Musculus, Lisa (Empfänger/-in), 2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  33. Beste Masterarbeit - Naturwissenschaften (2014)

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  34. Best Paper Award

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  35. Best-Paper Award der Fachgruppe Visuelle Kommunikation der Deutschen Gesellschaft für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (DGPuK)

    Ludwig, Mark (Empfänger/-in), 29.11.2012

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  36. Best Paper Award: The impact of image congruence between sport event and destination on behavioural intentions

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2009

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  37. Brain Products Young Scientist Award 2014

    Hoffmann, Sven (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  38. ccc-Technologiepreis

    Kiros Karamanidis (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  39. DAAD Reisestipendium: Neuroscience 2018, San Diego, USA

    Werner, Susen (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  40. Deutschlandstipendium 2013: Leistungsstarke Studierende

    Quittmann, Oliver Jan (Empfänger/-in), 01.10.2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  41. Deutschlandstipendium 2014: Leistungsstarke Studierende

    Quittmann, Oliver Jan (Empfänger/-in), 01.10.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  42. Deutschlandstipendium 2015: Leistungsstarke Studierende

    Quittmann, Oliver Jan (Empfänger/-in), 01.10.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  43. DGPs Betreuungspreis für Doktorandinnen

    Raab, Markus (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  44. DOSB Wissenschaftspreis

    Klatt, Stefanie (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  45. DOSB Wissenschaftspreis

    Schneider, Stefan (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  46. DOSB Wissenschaftspreis

    Klatt, Stefanie (Empfänger/-in), 2016

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  47. DOSB-Wissenschaftspreis: dritter Platz

    Hoppe, Theresa (Empfänger/-in), 17.01.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  48. DPG-Buchpreis

    Rehbach, Simon (Empfänger/-in), 2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  49. DSHS-Forschungsbild des Jahres: 1. Platz

    Quittmann, Oliver Jan (Empfänger/-in), 18.04.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  50. DSHS Lehrpreis

    Eichberg, Sabine (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  51. DSHS-Lehrpreis

    Guardiera, Petra (Empfänger/-in), 01.06.2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  52. DSHS-Lehrpreis

    Guardiera, Petra (Empfänger/-in), 27.06.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  53. DSHS - Lehrpreis 2014: 1. Preis in der Kategorie Praxiskurse/Übungen

    Hoffmann, Daniel (Empfänger/-in), 28.06.2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  54. DSHS Lehrpreis: Kategorie Praxiskurse

    Rodriguez Romero, Daniela (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  55. DSHS-Nachwuchspreis 2018 - Kategorie „Dissertationen - Gesellschaftswissenschaften“

    Hoppe, Theresa (Empfänger/-in), 16.06.2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  56. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung der dvs-Kommission Kampfkunst und Kampfsport, Gent, Belgien

    Werner, Susen (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  57. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung Neural Control of Movement, Amsterdam, Niederlande

    Werner, Susen (Empfänger/-in), 2014

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  58. DSHS Reisestipendium: Jahrestagung Society for Neuroscience, San Diego, USA

    Werner, Susen (Empfänger/-in), 2010

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  59. DTB Trainer Award 2019

    Born, Philipp (Empfänger/-in), 10.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenTransfer

  60. dvs-Nachwuchspreis (1. Platz)

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 14.09.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  61. DVS-Nachwuchspreis 2017: Verleihung im Rahmen des 23. Sport­wissenschaft­lichen Hochschultages

    Hoppe, Theresa (Empfänger/-in), 14.09.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  62. DVS-Publikationspreis

    Klatt, Stefanie (Empfänger/-in), 2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  63. ECSS - Young Investigator Award (YIA)

    Hülsdünker, Thorben (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  64. ECSS Young Investigators Award: European College of Sport Science (ECSS), Liverpool 2011

    Mierau, Julia (Empfänger/-in), 01.07.2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  65. Emerald Literati Award 2011: Outstanding paper published 2010 in Tourism Review

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2011

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  66. Emerald Literati Award 2018: Highly Commended Paper in International Journal of Event and Festival Management 2017

    Hallmann, Kirstin (Empfänger/-in), 2018

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  67. Erster Preis "Prävention in der Inneren Medizin"

    Graf, Christine (Empfänger/-in), 2006

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  68. European Association for Sport Management (EASM)

    Berendt, Johannes (Empfänger/-in), 2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  69. Familienstipendium der Deutschen Sporthochschule Köln

    Ruin, Sebastian (Empfänger/-in), 01.01.2015

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  70. Fellowship für Innovationen in der digitalen Hochschullehre: S.P.O.R.T.S. - STUDENT-PRODUCED ONLINE RESOURCES FOR TEACHING IN SCHOOLS

    Mierau, Julia (Empfänger/-in), 01.01.2019

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenLehre

  71. Forschungsförderung durch die Rudolph Augstein Stiftung (SPIEGEL-VERLAG)

    Bertling, Christoph (Empfänger/-in), 2013

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  72. Forschungsstipendiat: Graduiertenstipendium Lebenswissenschaft

    Funken, Johannes (Empfänger/-in), 03.2017

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  73. Graduiertenstipendium

    Abeln, Vera (Empfänger/-in), 2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  74. Graduiertenstipendium

    Mierau, Julia (Empfänger/-in), 2007

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

  75. Graduiertenstipendium an der DSHS Köln für die Anfertigung der Promotion

    Czimek, Jimmy (Empfänger/-in), 2000

    Auszeichnung: Preise, Stipendien, Auszeichnungen, ErnennungenForschung

Vorherige 1 2 3 Nächste